Le CCN & Le Théâtre & le CCN de Namur
Axelle de Russé
15 — 17 mars 23 Grande Salle

La tendresse

Julie Berès

Portraits de jeunes hommes emplis d'une énergie tonitruante qui interrogent leur identité et leur virilité. Une exploration revigorante du masculin.

 

Ils viennent du Congo, de France… du break, du hip-hop, de la danse classique… huit garçons qui, pour appartenir au groupe des hommes et correspondent à la « fabrique du masculin », ont dû souvent se mentir à eux-mêmes . Des millénaires de stéréotypes, d'institutions et de fantasmes sur la virilité et le « mâle dominant », ça laisse des traces ! Pourtant, chacun à leur manière, ils ébranlent les clichés et font bouger les lignes.

Comment être un mec bien aujourd'hui ? Un bon amour ? Un bon père ? Quels rapports avoir avec l'argent, l'amour, la drague ?

Huit interprètes se questionnent et s'affrontent à travers la danse et dans une langue vive, truculente et pleine d'humour. Ils s'inventent des chemins de traverse de la masculinité et laissent (enfin) une place possible à la fragilité et à la tendresse.

Un spectacle explosif et pourtant pétri de nuances (…) On ressort de là plein de confiance en la jeunesse, en nos mutations intimes, en l'avenir tout simplement. Que ce spectacle fait du bien ! — sceneweb.fr

La tendresse et Désobéir sont construits en diptyque afin de sonder le masculin et le féminin et faire exploser joyeusement les clichés et les carcans.
 

Durée du spectacle : 1h40

Calendrier
  • mer 15 mars 23
    20:30
    au Théâtre (grande salle)
  • jeu 16 mars 23
    20:30
    au Théâtre (grande salle)
  • ven 17 mars 23
    20:30
    au Théâtre (grande salle)
Distribution

Conception et mise en scène Julie Berès
 

Avec Bboy Junior (Junior Bosila), Natan Bouzy, Charmine Fariborzi, Alexandre Liberati, Tigran Mekhitarian, Djamil Mohamed, Romain Scheiner, Mohamed Seddiki

Ecriture et dramaturgie Kevin Keiss, Julie Berès et Lisa Guez, avec la collaboration d’Alice Zeniter

Chorégraphie  Jessica Noita

Référentes artistiques Alice Gozlan et Béatrice Chéramy

Création lumière Kelig Lebars assistée par Mathilde Domarle

Création son et musique  Colombine Jacquemont

Assistant à la composition  Martin Leterme

Scénographie  Goury

Création costumes Caroline Tavernier et Marjolaine Mansot

Régie générale création Quentin Maudet

Régie générale tournée  Loris Lallouette

Régie son et musique  Haldan de Vulpillières

Régie plateau création Dylan Plainchamp 

Régie plateau tournée  Amina Rezig et Florian Martinet

Production  Compagnie Les Cambrioleurs

 CoproductionsLa Grand Halle de La Villette, Paris — Les Tréteaux de France, CDN d’Aubervilliers — La Comédie de Reims, CDN — Nouveau Théâtre de Montreuil, CDN — Théâtre Dijon-Bourgogne, CDN — Théâtre de la Cité, CDN Toulouse-Occitanie — Les Théâtres de la Ville de Luxembourg — Le Grand T, Nantes — Le Manège, Scène nationale de Maubeuge — Le Quartz, Scène nationale de Brest — Scène nationale Châteauvallon-Liberté — Théâtre L’Aire Libre, Rennes — Le Canal-Théâtre du Pays de Redon, Scène conventionnée d’intérêt national, Art et création pour le théâtre — Le Strapontin, Pont-Scorff — La Passerelle — Scène nationale de Saint-Brieuc — TRIO…S, Inzinzac-Lochrist — Scènes du Golfe, Théâtres de Vannes et d’Arradon — Théâtrede Bourg-en-Bresse, Scène conventionnée — Espace 1789, St-Ouen — Points Communs, Nouvelle Scène nationale de Cergy-Pontoise/Val d’Oise — Le Manège- Maubeuge, scène nationale — Espace des Arts, Scène nationale de Chalon-sur-Saône — Théâtre de St-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale.

Avec le soutien  du Fonds d’insertion de l’ESTBA, de l’ENSATT.

Avec la participation artistique  du Jeune théâtre national

La Compagnie les Cambrioleurs est conventionnée par le Ministère de la Culture/ DRAC Bretagne et est soutenue par la Région Bretagne, le Conseil Départemental du Finistère et la Ville de Brest.

Julie Berès est artiste associée au projet du Théâtre Dijon-Bourgogne, dirigé par Maëlle Poésy.

Mercredi 24 avril 2024

Jeudi 25 avril 2024

Vendredi 26 avril 2024

Dimanche 28 avril 2024

Lundi 29 avril 2024

Mardi 30 avril 2024

Mercredi 1 mai 2024

Jeudi 2 mai 2024

Vendredi 3 mai 2024

Samedi 4 mai 2024

Dimanche 5 mai 2024

Lundi 6 mai 2024

Mardi 7 mai 2024

Mercredi 8 mai 2024

Agenda