Le CCN & Le Théâtre & le CCN de Namur
19 juin 15 — 16:00 au CCN

"Musiques à Tous les Etages"

Gratuit

Le vendredi 19 juin 2015, lancement officiel de la Fête de la Musique avec la 4e édition de "Musiques à tous les Etages", un parcours au coeur de Namur où la musique s'invite dans des endroits plutôt intimistes et décalés : épicerie, coiffeur, jardin, église, garage, arrière-cours, appartement,…
Au programme, une 40aine de concerts acoustiques de tous styles, du rock à la musique classique en passant par le jazz et la chanson française. Rendez-vous dans les quartiers du Théâtre, des Ponts Spalaux, des Arsouilles et nouveauté, dans le quartier de la rue des Brasseurs pour de belles rencontres avec les musiciens amateurs et professionnels. PROGRAMMATION + LIEUX Cliquez sur les icônes rouges pour ouvrir dans Google Map / Street View 1 - 15h30 - Sortie de l'Ecole Notre-Dame - Rue du Lombard 39 Formiga et Cigale (garage folk) http://www.formigaandcigale.com 2 - 16h - Venelle vers la Sambre - Rue des Brasseurs 87 Marty An The Magic Minds (pop/indie) http://www.martyandthemagicminds.be 3 - 16h - Maison - Rue Saint-Loup 14 DJ Stroke (electro) 4 - 16h - Eglise Saint-Nicolas - Rue Saint-Nicolas 121 Marie-Agnès Jean & Xavier le Paige (duo de flutes traversières) 5 - 16h - SMart - Rue du Beffroi 11 Djinn Saout (chanson française) https://www.facebook.com/djinnsaout 6 - 16h30 - Bianca et Luisa - Rue des Brasseurs 30 Duo Lorcan Fahy / Thomas Engelen (folk / classique) http://www.fragan.be 7 - 16h30 - Bookshop Oxfam - Rue Bas de la Place 12 Auster Loo (musique du monde / jazz) https://www.facebook.com/austerloo 8 - 16h30 - Théâtre de Namur (Hall) - Place du Théâtre 2 La Gigote (chorale d'enfants) http://lesateliersmusicaux.net 9 - 17h - Atelier vélos "L'outil" - Rue Saint-Nicolas 78 Holy G (rock acoustique) https://soundcloud.com/holyg_band 10 - 17h00 - Librairie Papyrus - Rue Bas de la Place 16 Formiga et Cigale (garage folk) http://www.formigaandcigale.com 11 - 17h30 - Théâtre de Namur (Foyer) - Place du Théâtre 2 Jules et Tom (chanson française) 12 - 17h30 - Gery Art Gallery - Rue des Brasseurs 38 Green Moon (jazz / folk) http://www.fragan.be 13 - 17h30 - Carlos coiffure - Rue Emile Cuvelier 25 Kaptain Oats (Pop / Rock) http://www.kaptainoats.be 14 - 17h30 - Théâtre de Namur (Hall) - Place du Théâtre 2 Section Classique Ateliers Musicaux (musique classique) http://lesateliersmusicaux.net 15 - 18h - Coffee and More - Rue Emile Cuvelier 21 No Mads (Phil Cléda) (jazz / musique du monde) https://soundcloud.com/phil-cl-da 16 - 18h - Immobilière Gré à Gré  - Rue Emile Cuvelier 8 Grande Ourse (chanson française / pop) http://www.grandeourse.be 17 - 18h - Maison - Rue Saint-Loup 14 DJ Raspai (electro) 18 - 18h - World of Nature (dans la cour) - Rue des Fossés Fleuris 14 ADEM + Groupe d'improvisation du conservatoire (classique / contemporain) http://www.ladem.be 19 - 18h30 - SMart - Rue du Beffroi 11 Madame's Tout L'Monde (pop acoustique) 20 - 18h30 - Jardin Potager des Herbes Folles - Rue Saint-Nicolas 145 Spleen Jazz (jazz / swing / bossa nova) 21 - 19h - A table ! - Rue des Brasseurs 21 Brigitte Duchêne (chanson française) 22 - 19h - Bar le XXXII - Rue Julie Billiart 5 Jules et Tom (chanson française) 23 - 19h - Cedryc Hair Designer - Rue Saint-Jean 6 Family Booze Farmers (blues psychédélique) https://www.facebook.com/thefamilyboozefarmers 24 - 19h - Cour du Presbytère - Rue Saint-Nicolas 96 Rainbow Chesa (musique africaine) 25 - 19h30 - Bar "Chez Nous" - Rue Julie Billiart 56 Nicolas Gaul (guitare acoustique) http://www.soundcloud.com/nicolasgaul 26 - 19h30 - Espace Culturel d'Harscamp (ancienne église Notre-Dame) - Rue Saint-Nicolas Imaginary Suitcase (songwriting) http://www.theimaginarysuitcase.be 30 - 19h30 - La Boule Rouge - Rue des Fripiers 3 Bouche à Oreille (musique du monde) 31 - 20h - Maison - Rue Saint-Loup 14 DJ Gui (electro) 32 - 20h - Eglise St Nicolas - Rue Saint-Nicolas 121 François-Xavier Grandjean (orgue) http://www.fxgrandjean.com 33 - 20h - Santos Bar - Rue de la Halle 16 Thom C (songwriting) http://www.thom-c.com 34 - 20h - Ofée styliste - modéliste - Rue des Brasseurs 15 Nora Gaspard (mots érotiques sur lit de piano) http://www.noragaspard.com 35 - 20h30 - Vino Vino - Rue des Brasseurs 61 Grande Ourse (chanson française / pop) http://www.grandeourse.be 36 - 20h30 - Hémisphère Sud - Galerie Jardin d'Harscamp 2 Marty And The Magic Minds (pop indie) http://www.martyandthemagicminds.be 37 - 20h30 Jardin Potager des Herbes Folles Rue Saint-Nicolas 145 Bartaba (chanson française) http://bartaba.wix.com/musique 38 - 21h - La Boule Rouge Rue des Fripiers 3 Besac Arthur (chanson française) http://www.besacarthur.be 39 - 21h - MJ "Le repère des Arsouilles" - Rue Saint-Nicolas 71 The Monotrol Kid (songwriting) http://www.themonotrolkid.com 40 - 21h - Espace Culturel d'Harscamp (ancienne église Notre-Dame) - Rue Saint-Nicolas Black Sun Act (post rock) https://blacksunact.bandcamp.com/album/confidence-of-a-cryptographer 41 - 21h30 - Hémisphère Sud - Galerie Jardin d'Harscamp 2 Raphael D'agostino (jazz new orleans) http://www.bignoise.be Cliquer sur cette icône pour télécharger et imprimer la programmation : "Musiques à tous les Etages" dans le cadre de la "Fête de la Musique" à Namur (19-21 juin 2015). Une proposition du Centre culturel de Namur, la Ville et la Province de Namur, SMart, PointCulture, les Jeunesses Musicales, les Comités de quartier des Ponts Spalaux et des Arsouilles, et de très nombreux autres partenaires ! Quand : Le vendredi 19 juin 2015 Où : Quartiers du Théâtre, des Ponts Spalaux, des Arsouilles et nouveauté, de la rue des Brasseurs Horaire : de 15h30 à 22h00 Prix : gratuit ! Contact : matle@centrecultureldenamur.be - 081 25 04 08 Retrouvez le programme complet de la "Fête de la Musique" à Namur ici : http://www.fetedelamusique.be/49-namur/events La page événement sur Facebook : D’un clic, ajoutez l’événement à votre agenda Google !
Calendrier
  • ven 19 juin 15
    16:00
    au CCN

Jeudi 22 février 2024

Vendredi 23 février 2024

Samedi 24 février 2024

Dimanche 25 février 2024

Lundi 26 février 2024

Mardi 27 février 2024

Mercredi 28 février 2024

Jeudi 29 février 2024

Vendredi 1 mars 2024

Samedi 2 mars 2024

Lundi 4 mars 2024

Mardi 5 mars 2024

Mercredi 6 mars 2024

Jeudi 7 mars 2024

Agenda